Какповысить продуктивность серийного производства, используя станки с ЧПУ

Современные станки с ЧПУ позволяют выполнить работу любой сложности максимально быстро и эффективно за счет внедрения передовых технологий. Мощные агрегаты подходят для работы на любом производстве: мелкосерийном и массовом.

Отличия станков с ЧПУ от станков с ручным управлением

Настройка панели станка с ЧПУ

На ручном станке мастер самостоятельно настраивает и отслеживает каждый этап работы. В случае со станком с ЧПУ за весь рабочий процесс отвечает компьютер

От станков с ручным управлением станки с ЧПУ отличаются расширенными технологическими возможностями. В этом плане можно выделить 6 ключевых характеристик:

  1. В ручном станке источник движения связан с рабочими элементами агрегата нерегулируемыми механическими элементами – ручными реверсами, коробками скоростей, узлами сменных шестеренок и так далее. В станках с ЧПУ эта связь осуществляется асинхронными двигателями, которые настраиваются с помощью программы – скорость и направление работы регулируются автоматически.
  2. В станках с ЧПУ применяют приводы мощностью до 40 кВт. Двигатели, работающие на постоянном токе, регулируют частоту вращения шпинделей по бесступенчатой системе. Если требуется регулирование ступеней вращения, применяют трехфазные двигатели на переменном токе, которые разгоняют шпиндель до 2 000 оборотов в минуту.
  3. Автоматизированные станки способны регулировать скорость подачи резца вдоль продольной оси шпинделя от 1 200 до 10 000 миллиметров в минуту.
  4. В станках с ЧПУ осуществляется независимое управление двумя осями координат. За счет этого токарные резцы и фрезы перемещаются по сложным траекториям, выполняя за один рабочий процесс задачи, которые на ручных станках выполнялись бы в несколько этапов.
  5. Скорость перемещения суппорта с рабочим инструментом может достигать 10 м/мин, что снижает количество холостых перемещений по осям.
  6. У станков с ЧПУ жесткость агрегата выше, чем у станков с ручным управлением. За счет этого значительно повышается точность обработки изделия.

Преимущества станков с ЧПУ при серийном производстве

За счет внедрения автоматизированных агрегатов с ЧПУ на производстве в лучшую сторону меняются 5 ключевых факторов:

  • скорость работы;
  • качество выпускаемой продукции;
  • точность изготовления;
  • производительность.

При серийном производстве металлоизделий один станок, оснащенный числовым программным управлением, способен заменить до 6 ручных станков. Поэтому внедрение станков с ЧПУ на серийном производстве становится экономически выгодным.

Увеличение точности изготавливаемых деталей

Каждый параметр даже самой сложной по конфигурации детали будет четко соответствовать чертежу. Компьютер не допустит, чтобы одна деталь была больше или меньше по размеру даже на сотые доли миллиметра.

Сокращение времени производства

Станки с ЧПУ позволяют в разы ускорить время работы на производстве. Мастеру на ручном станке приходится скрупулезно просчитывать каждый этап изготовления детали, проверять и перепроверять точность обработки. Оператору автоматизированного станка достаточно поместить заготовку в агрегат и настроить последовательность действий. Машина сама выполнит работу максимально быстро и точно.

Отсутствие ошибок из-за человеческого фактора

При работе на ручном станке ошибки неизбежны, особенно если за обработку детали отвечает начинающий мастер. Человек может отвлечься, зазеваться, снять лишнюю кромку или паз, более глубокий, чем необходимо по чертежу. В итоге возрастает количество брака, что крайне недопустимо при обработке дорогих металлов – титана или платины.

Станок с ЧПУ работает без ошибок. Достаточно один раз внести параметры детали в память компьютера, нажать кнопку, и станок выдаст тысячи абсолютно идентичных деталей, выполненных строго по чертежам. Это минимизирует уровень отбраковки и снижает стоимость производства.

Автоматизация процесса производства

Фрезерные и токарные станки способны без перерыва обрабатывать изделия неделями и даже месяцами без снижения качества выпускаемой продукции. При автоматизации производства не требуется постоянного присутствия возле станка квалифицированного работника. Поэтому на объект с десятками станков достаточно нанять одного-двух наладчиков, которые будут лишь задавать команды, ставить заготовки и снимать готовые изделия.

Есть, конечно, минус и у станков с ЧПУ, но он единственный среди его характеристик –высокая стоимость по сравнению со станками с ручным управлением. При этом здесь играет роль не только покупка станка, но его установка и обслуживание. Но высокие затраты легко окупаются за счет производительности и точности выполнения работ.

Читайте также:

07.09.2018
Как выбрать способ сваривания металла

В этой статье мы рассмотрим четыре основных вида сварки – электродуговую (далее…)

07.09.2018
Изготовление металлоизделий: когда лучше довериться специалистам

Изготовить изделие из металла самостоятельно или заказать у специалистов? (далее…)

07.09.2018
Лазер или плазма: в чем отличия

Лазерную и плазменную резку используют для раскроя металлов (далее…)

Благодарим, Ваша заявка принята.

В течение ближайших рабочих дней

с Вами свяжутся наши сотрудники.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и получите расчет стоимости заказа за 1 часи бесплатный образец детали*

Чтобы расчет стоимости, заполните форму:



*Для ускорения обработки заказа просьба загружать
файлы макеты созданные в программе AutoCAD