Какмы изготовили шарниры: крупная партия за 16 дней

Предприятие ЗМК «Мосинтермет» специализируется на изготовлении изделий из металла. Наши специалисты берутся за заказы практически любой сложности. Ниже мы расскажем о сложной задаче, решением которой гордимся.

Содержание:

  1. Поставленная перед нами задача
  2. Конструкция шарнира подножки
  3. Материалы для изготовления шарнира подножки
    • Главная сложность в выборе материала
  4. Виды работ, выполняемые при изготовлении шарнира подножки
  5. Результат

Поставленная перед нами задача

Завод металлоконструкций «Мосинтермет» получил заказ на изготовление шарниров подножки. Это изделие применяется в автомобилестроении, и оно достаточно сложное по исполнению. Однако не это представляло главную трудность. Уровень технической оснащенности и квалификация персонала позволяют нам решать любые задачи по работе с металлом. Сроки и объем – вот в чем была главная сложность этого заказа.

Всего за 16 рабочих дней мы должны были изготовить 200 шарниров подножки в точном соответствии с конструкторской документацией и сдать заказчику в собранном виде. Иначе говоря, сделать нужно было много, быстро, качественно. И мы с этим справились.

Конструкция шарнира подножки

Конструкторскую документацию на шарнир подножки предоставил заказчик. Основными элементами узла являлись две соединенные шарнирно скобы. В шарнирном соединении использованы две втулки, две шайбы и четыре кольца. Для ограничения перемещения скоб – два клина.

Подножка, изготовленная на заводе металлоконструкций «Мосинтермет»

Подножка в собранном (слева) и разобранном виде (справа)

Материалы для шарнира подножки

Основной материал для изготовления шарнира подножки – листовая нержавеющая сталь марки AISI 304. Это маркировка Американского института стали и сплавов (American Iron and Steel Institute), которая применяется в США и Европе. Российский аналог – 08 х 18Н10. Такая сталь отличается пониженной концентрацией углерода и содержит минимум 18 % хрома и 10 % никеля.

В результате она приобретает устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ, включая соленую воду, кислоты, стойкость к высоким и низким температурам (интервал рабочих температур стали от −200 °С до +650 °С), слабые магнитные свойства и экологичность.

Из нержавеющей стали мы изготавливали все детали шарнира подножки за исключением клиньев и шайб. Для клиньев использовали латунь марки ЛС59-1. Она обладает высокой твердостью, хорошими антифрикционными свойствами и очень удобна для изготовления ограничителей. В шарнирные соединения устанавливали шайбы из бронзы. У этого материала тоже отличные антифрикционные свойства, поэтому он оптимален для узлов трения.

Наше решение – выбор правильного материала

Материалы, используемые для изготовления шарнира подножки, были четко оговорены заказчиком. И если с латунью и бронзой проблем не возникло, то к использованию нержавеющей стали нужен был особый подход. Дело в том, что по способу проката она может быть холодно- и горячекатаной – выбор влиял на конечные свойства материала и срок его изготовления.

При выборе мы предельно внимательно изучили все свойства сталей. И в результате приняли решение использовать холоднокатаную нержавеющую сталь марки AISI 304. Во-первых, она хорошо гнется без появления трещин, во-вторых, легче поддается слесарным работам. По этим параметрам она превосходит горячекатаную сталь, обеспечивая лучшее качество и надежность конечного изделия.

Виды работ при изготовлении шарнира подножки

При изготовлении шарнира подножки наши специалисты выполнили следующие виды работ:

  • лазерную резку листового металла;
  • токарную и фрезерную обработку деталей:
  • сверление отверстий в заготовках;
  • нарезание резьбы М4;
  • сборку конечного изделия.

Результат

С поставленной задачей мы справились за 16 рабочих дней и сдали заказчику 200 шарниров подножки в собранном виде. По его оценке, изделие полностью соответствовало требованиям конструкторской документации. Это еще раз подтверждает, что специалисты ЗМК «Мосинтермет» найдут решение для любой задачи по изготовлению деталей на заказ.

Читайте также:

07.09.2018
Как выбрать способ сваривания металла

В этой статье мы рассмотрим четыре основных вида сварки – электродуговую (далее…)

07.09.2018
Изготовление металлоизделий: когда лучше довериться специалистам

Изготовить изделие из металла самостоятельно или заказать у специалистов? (далее…)

07.09.2018
Лазер или плазма: в чем отличия

Лазерную и плазменную резку используют для раскроя металлов (далее…)

Благодарим, Ваша заявка принята.

В течение ближайших рабочих дней

с Вами свяжутся наши сотрудники.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и получите расчет стоимости заказа за 1 часи бесплатный образец детали*

Чтобы расчет стоимости, заполните форму:



*Для ускорения обработки заказа просьба загружать
файлы макеты созданные в программе AutoCAD