Токарныеи фрезерные работы: в чем разница?

Чтобы обработать стальную заготовку и выточить из нее определенную деталь, нужен токарный или фрезерный станок. Опытный мастер, глядя на чертеж изделия, сразу понимает, какая обработка необходима. Но для стороннего человека токарные и фрезерные работы – это почти синонимы. Тем не менее между ними есть значительные отличия.

Принципиальная разница между токарными и фрезерными работами

Токарная и фрезерная обработка

Если говорить просто, на токарном станке вытачивают подвижную заготовку, на фрезерном – режут неподвижную

Ключевое отличие фрезерных и токарных работ – способ обработки металлической болванки. В токарном станке вращается сама заготовка, в то время как закрепленный токарный резец просто перемещается по направляющим. На фрезерном станке, наоборот, в держателе фиксируют деталь, а вращается резец.

При токарной обработке с болванки снимают слои, придавая ей необходимую форму. На фрезерном станке делают торцевание, прорезают углубления и канавки.

На токарном станке деталь обтачивают внутри и снаружи. Как правило, такая обработка нужна для изготовления колец, цилиндров, гаек, дисков и валов. С помощью фрезы можно создать более фигурную деталь, так как на фрезерном станке резец перемещается по горизонтали, вертикали и под углами. Фрезеровку применяют, когда нужно изготовить сложную деталь, например шестерню для автомобильного или авиадвигателя.

Разновидности токарных станков

Устройство токарного станка

В стандартной комплектации токарного станка 5 основных деталей: 1 станина – несущая конструкция, на которой устанавливают элементы станка; 2 передняя шпиндельная бабка, в которой находится коробка скоростей и шпиндель (крепление заготовки); 3 задняя бабка для фиксации второго конца заготовки; 4 суппорт – элемент крепления токарных резцов; 5 фартук, в котором вращение ходового валика преобразуется в движение суппорта с резцом

Все токарные станки делятся на 7 типов:

  1. Токарно-винторезные. Универсальные станки для любых типов токарной обработки.
  2. Токарно-карусельные. Для обработки крупногабаритных деталей весом до нескольких тонн. Основным элементом станка является вращающаяся планшайба – рабочий стол, на котором крепится заготовка. Два суппорта обеспечивают вертикальное и горизонтальное движение резца для сверления, торцевания, обработки отверстий и нарезания резьбы.
  3. Лоботокарные. Для заготовок диаметром в несколько раз больше высоты, например, колеса железнодорожных вагонов, шкивы или маховики. На станке можно вытачивать цилиндрические и конические изделия. В отличие от токарно-карусельных станков в лоботокарных планшайба расположена вертикально, при этом суппорт с резцом находятся отдельно от общей конструкции.
  4. Токарно-револьверные. Деталь в них можно крепить горизонтально или вертикально. В суппорте установлен револьверный барабан с набором инструментов, поэтому к одной детали можно применить несколько типов обработки за один рабочий процесс. Удобнее всего использовать станки с горизонтальной осью вращения револьверной головки, так как в ней устанавливается большее количество инструментов.
  5. Автоматы продольного точения. Для производства мелких деталей из калиброванного прута или проволоки из различных сталей. Шпиндельная бабка с заготовкой в таких станках может быть подвижной и неподвижной. При обработке малогабаритных изделий используют специальные цанги.
  6. Многошпиндельные токарные автоматы. Мощные и крупногабаритные станки для серийного изготовления точных и сложных изделий. За счет одновременной работы нескольких шпинделей такие станки способны быстро выполнять одновременно несколько операций.
  7. Токарно-фрезерный центр. Выполняет функции токарного станка и фрезы для обработки сложных деталей. В универсальных станках во фрезерную головку можно поместить токарный резец, что позволяет за один рабочий процесс обработать деталь несколькими способами. Инструменты в станке меняются автоматически по заданной программе.

Это интересно. Крупнейший в мире токарный станок был произведен в 1973 году немецкой фирмой «WaldrichSiegen». Агрегат весил более 400 тонн, а его длина составляла 38,5 метра. На станке можно было обтачивать заготовки весом до 300 тонн.

Разновидности фрезерных станков

Фрезерный станок с ЧПУ

На современном фрезерном станке последовательность операций задают через встроенный компьютер

При металлообработке на производствах используют фрезерные станки 7 разновидностей:

  1. Универсальные с поворотной планшайбой. Шпиндель заготовки располагается горизонтально, и за счет поворота рабочего стола фрезерный резец может обрабатывать детали по трем осям, нарезать спирали, углы и пазы. Резцы бывают нескольких форм в зависимости от задачи по фрезеровке. Все основные узлы размещаются внутри станины, а консоль и рабочий стол перемещаются по горизонтальным и вертикальным направляющим. Кроме того, рабочий стол можно разместить под углом относительно шпинделя.
  2. Горизонтально-фрезерные. Шпиндель станка размещается горизонтально. Конструкционные особенности фрезерного агрегата позволяют обрабатывать детали небольших размеров торцевой, фасонной, угловой или цилиндрической фрезой. Технически на таком станке можно выполнять и вертикальную винтовую обработку, если установить дополнительные модули.
  3. Вертикальные консольно-фрезерные. В некоторых моделях вертикально расположенный шпиндель может перемещаться вдоль вертикальной оси и поворачиваться в горизонтальной плоскости. По своей конструкции такие станки напоминают сверлильные агрегаты и могут сверлить и растачивать заготовки.
  4. Широкоуниверсальные. Оснащены горизонтальным шпинделем и дополнительной шпиндельной головкой на подвижном хоботе. Это позволяет фрезеровать заготовку в двух плоскостях под разными углами. Можно использовать сразу оба шпинделя или последовательно.
  5. Вертикально- и горизонтально-фрезерные бесконсольные. Отсутствие консоли позволяет обрабатывать крупногабаритные детали, установленные на бетонный пол или плиту. При этом обработку можно проводить в нескольких плоскостях.
  6. Продольно-фрезерные. Применяют для фрезерования длинных и крупногабаритных заготовок. Фрезерные головки с горизонтальным шпинделем крепятся на одной или двух стойках, а вертикальные шпиндели размещаются на траверсе, перпендикулярной стойке.
  7. Фрезерные станки непрерывного действия. Устанавливают и перемещают деталь без остановки станка. Бывают двух типов: карусельно-фрезерные с круглым поворотным столом и барабанно-фрезерные, в которых заготовка ставится на вращающийся барабан.

Токарные работы

На токарных станках различных типов обрабатывают цилиндрические и конические поверхности, высверливают углубления, нарезают резьбу, вытачивают канавки и пазы по окружности заготовки.

На что способны современные токарные станки, можно посмотреть в этом видео:

Есть 4 основных типа токарных работ:

  • обтачивание наружных поверхностей;
  • растачивание внутренних поверхностей;
  • подрезание плоских торцов;
  • резка заготовки на части.

На современных токарных станках с ЧПУ за один рабочий процесс можно выполнить несколько типов работ с одной заготовкой.

Фрезерные работы

С помощью фрезеровки на станках используют несколько способов обработки металла:

  • фасонную фрезеровку – для деталей со сложными формами;
  • торцевое фрезерование – для крупногабаритных заготовок;
  • дисковое фрезерование – отрезают фрезой часть детали;
  • кольцевое фрезерование – прорезывают канавки, пазы и засечки на заготовке.

На фрезерных станках с ЧПУ можно обработать деталь максимально чисто и без ошибок.

Тем не менее станки с ручным управлением и автоматизированные агрегаты для токарных и фрезерных работ требуют высокой квалификации мастера. Он должен правильно прочитать чертеж, выбрать необходимый метод обработки и настроить станок.

Читайте также:

07.09.2018
Как выбрать способ сваривания металла

В этой статье мы рассмотрим четыре основных вида сварки – электродуговую (далее…)

07.09.2018
Изготовление металлоизделий: когда лучше довериться специалистам

Изготовить изделие из металла самостоятельно или заказать у специалистов? (далее…)

07.09.2018
Лазер или плазма: в чем отличия

Лазерную и плазменную резку используют для раскроя металлов (далее…)

Благодарим, Ваша заявка принята.

В течение ближайших рабочих дней

с Вами свяжутся наши сотрудники.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и получите расчет стоимости заказа за 1 часи бесплатный образец детали*

Чтобы расчет стоимости, заполните форму:



*Для ускорения обработки заказа просьба загружать
файлы макеты созданные в программе AutoCAD